Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 291 TAPIS D'ATELIER DE LA RÉGION DE SAROUKH, NORD DE L'IRAN, VERS 1900

  • TAPIS D'ATELIER DE LA RÉGION DE SAROUKH, NORD DE L'IRAN, VERS 1900
TAPIS D'ATELIER DE LA RÉGION DE SAROUKH, NORD DE L'IRAN, VERS 1900
En laine, à décor de médaillon central à fond couleur poil de chameau orné de quatre motifs floraux le tout se détachant sur un fond du champ central blanc décoré d'une ornementation florale polychrome, les écoinçons à fond bleu et ornementation végétale, présentent aux angles une paire de lions s'affrontant, nœud dit asymétrique ou Sennen ; petites déchirures, usure
Dimensions : 313 x 217 cm (123 1/4 × 85 1/2 in.)

A wool Saroukh carpet, Northern Iran, circa 1900

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,160 €

Lot 291

Sold 4,160 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,160 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art