Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 292 TAPIS D'ATELIER DE LA RÉGION DE MELAYER DANS LA PROVINCE DE HAMADAN, VERS 1890

  • TAPIS D'ATELIER DE LA RÉGION DE MELAYER DANS LA PROVINCE DE HAMADAN, VERS 1890
TAPIS D'ATELIER DE LA RÉGION DE MELAYER DANS LA PROVINCE DE HAMADAN, VERS 1890
En laine, à décor de grand médaillon central à fond blanc se dégageant sur champ central à dominante bleue et décoré de motifs floraux dans l'esprit des tapis du Caucase de la région de Kouba, bordure composée d'une bande d'encadrement principale à fond blanc et de contre bordures ou bordures secondaires; déchirures, fortes usures
Dimensions : 570 x 341 cm (224 1/2 × 134 1/4 in.)

A wool Melayer carpet, Hamadan region, circa 1890

Estimation 2 000 - 4 000 €

Sold 3,120 €

Lot 292

Sold 3,120 € [$]

Estimation 2 000 - 4 000 €

Sold 3,120 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art