Sale Maurice Houdayer Library - 04 may 2022 /Lot 105 TALLEMANT DES Les Historiettes. Paris, J. Techener, 1854.

  • TALLEMANT DES Les Historiettes. Paris, J. Techener, 1854.
TALLEMANT DES Les Historiettes.
Paris, J. Techener, 1854.
9 vol. in-8 (23,1 x 15 cm), maroquin grenat, trois filets dorés en encadrement des plats, médaillon central fait de fins motifs dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, petite dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Allô).

Troisième édition, donnée à partir du manuscrit original, sans suppressions.
Un des 100 exemplaires sur papier vergé, bien complet du fac-similé d'autographe du cardinal de Retz.
Bel exemplaire enrichi de plus de 190 portraits gravés sur cuivre, la plupart d'après Balthazar Moncornet.

Provenance :
Léon Rattier (ex-libris).

Rares rousseurs.

Estimation 400 - 500 €

Sold 319 €

Lot 105

Paris, J. Techener, 1854.

Sold 319 € [$]

Paris, J. Techener, 1854.

Provenance :
Léon Rattier (ex-libris).

Rares rousseurs.

Estimation 400 - 500 €

Sold 319 €

Sale: 4157
Date: 04 may 2022 10:30

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Library - Part 3