Sale Old Master & 19th  century Art - 09 june 2021 /Lot 62 Tadeusz KUNTZE, dit aussi Taddeo POLACCO Zielona-Gora, 1727- Rome, 1793 Autoportrait de l'artiste se promenant dans les jardins de la Villa Borghèse

  • Tadeusz KUNTZE, dit aussi Taddeo POLACCO Zielona-Gora, 1727- Rome, 1793 Autoportrait de l'artiste se promenant dans les jardins de l..
Tadeusz KUNTZE, dit aussi Taddeo POLACCO Zielona-Gora, 1727- Rome, 1793
Autoportrait de l'artiste se promenant dans les jardins de la Villa Borghèse
Plume et encre brune sur trait de crayon noir
Annoté 'Der Maler Taddheus / Kuntze selbst / im poln. Nationalcostum / in der Villa / Borghese zeichnet(?)' au verso
(Légèrement insolé, quelques rousseurs)
Sans cadre

The artist wandering in the garden of the villa Borghese, pen and brown ink, black chalk, inscribed, by T. Kuntze
h: 44 w: 28,50 cm

Bibliographie : Maciej Loret, «Nieznane prace Tadeusza Kuntzego w Rzymie», in 'Dawna Sztuka', II, Lviv, 1939, p. 121, fig. 1
Janusz Koniusz, 'Taddeo Polacco z Zielonej Góry', Zielona Góra, 1960, p. 1, repr.
Witold Zahorski, 'Polak we Wloszech', Rome, 1983, p. 183, repr.
Zuzanna Prószynska, «Kuntze, Tadeusz», in 'Slownik artystów polskich i obcych w Polsce dzialajacych', t. IV, Wroclaw, 1986, p. 372
Dariusz Dolanski, 'Tadeusz Kuntze – malarz rodem z Zielonej Góry (1733-1793)', Zielona Góra, 1993, p. 87, n° 189
Kamila Szparkowska, 'Tadeusz Kuntze, il Taddeo polaco, el gran pintor europeo del siglo XVIII y sus conexiones con España', thèse de doctorat, Madrid, Universidad Complutense, 2015-2017, p. 748 et repr. p. 751

Commentaire : Peintre d'origine polonaise, Tadeusz Kuntze étudie à Cracovie et part se former à Rome entre 1754 et 1756. De retour en Pologne, il exécute de nombreux portraits et de grands tableaux religieux principalement pour les églises de Cracovie. A la mort de son protecteur et principal commanditaire l'évêque Andrzej Zaluski, il part en 1765 s'établir définitivement à Rome. Il est alors soutenu par le cardinal Henri Benoit Stuart dont la mère était la princesse polonaise Marie-Clémentine Sobieska. Il réalise plusieurs fresques pour le palais épiscopal de Frascati et pour Santo Stanislao dei Polacchi à Rome. Il est aussi chargé de la décoration de la villa Borghèse, comme nous le souligne l' 'Autoportrait dans les jardins de la villa Borghèse' que nous présentons.
Tadeusz Kuntze est à la tête d'une véritable dynastie de peintres, puisque sa fille épouse le peintre José Madrazo y Agudo, dont les trois enfants furent peintres : Federico de Madrazo y Kuntz, Pedro de Madrazo y Kuntz et Luis de Madraso y Kuntz, ainsi que son arrière-petit-fils Raimundo de Madrazo y Kuntz et son arrière-arrière-petit-fils Mariano Fortuny. Notre série de dessins est datée de 1788 (sur l'un d'eux), sa dernière période, où il excelle à représenter des scènes de la vie romaine.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Lot 62

Sold 2,860 € [$]

Sans cadre

h: 44 w: 28,50 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Sale: 4066
Date: 09 june. 2021 15:00

Old Master & 19th century Art