Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 123 TABLE DE CHANGEUR D'ÉPOQUE LOUIS XIV

  • TABLE DE CHANGEUR D'ÉPOQUE LOUIS XIV
TABLE DE CHANGEUR D'ÉPOQUE LOUIS XIV
En placage de loupe d'érable, ronce de noyer et satiné, filets de bois clair et bois noirci, bois sculpté et doré, le plateau se dépliant, la ceinture ouvrant par deux tiroirs lateraux, reposant sur six pieds à pans coupés dont deux pivotants réunis par une barre ; restaurations d'usage
Dimensions (plateau fermé) :
H. : 74 cm (29 in.)
l. : 84 cm (33 in.)
P. : 33 cm (13 in.)
Dimensions (plateau ouvert) :
H. : 71,5 cm (28 in.)
l. : 84,5 cm (33 1/4 in.)
P. : 67 cm (26 1/4 in.)

Provenance : Provenant d'un pied-à-terre parisien.

A Louis XIV giltwood, burr walnut, burr maple and satinwood table de changeur

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,750 €

Lot 123

Sold 9,750 € [$]

Dimensions (plateau fermé) :
H. : 74 cm (29 in.)
l. : 84 cm (33 in.)
P. : 33 cm (13 in.)
Dimensions (plateau ouvert) :
H. : 71,5 cm (28 in.)
l. : 84,5 cm (33 1/4 in.)
P. : 67 cm (26 1/4 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art