Sale Furniture & Works of Art - 22 december 2020 /Lot 120 TABATIÈRE OVALE EN OR 18 k (750), L'ÉMAIL SIGNÉ KRAFFT ; Hanau, vers 1780-1785

  • TABATIÈRE OVALE EN OR 18 k (750), L'ÉMAIL SIGNÉ KRAFFT ; Hanau, vers 1780-1785
TABATIÈRE OVALE EN OR 18 k (750), L'ÉMAIL SIGNÉ KRAFFT ; Hanau, vers 1780-1785
Ornée sur toutes les faces de miniatures émaillées en camaïeu rose, représentant des scènes de paysages animés avec bâtiments ; le couvercle orné dans un médaillon ovale d'une miniature sur émail polychrome, représentant une scène d'intérieur avec deux jeunes femmes et deux enfants ; les quatre pilastres à feuillage en chute sur fond amati ; les encadrements ciselés de feuillages émaillés vert et rouge ou de demi-perles en émail blanc
Signée Krafft sur la miniature du panneau frontal
Poinçons :
Dans le fond, E couronné ; R couronné
Dans le couvercle, E couronné ; deux branches de laurier entrelacées ; C couronné
Sur la gorge, une petite tête d'oiseau ; une coquille ; 84, poinçons russe (Zolotnik)
Usures d'usage sur le revers, petits manques
H. : 3,7 cm (1 1/2 in.)
L. : 8,5 cm (3 1/4 in.)
l. : 6,2 cm (2 1/2 in.)
Poids brut : 173,49 gr.

A gold and enamel snuffbox, the enamel signed Krafft ; Hanau, circa 1780-1785

Le poinçon E couronné est peut-être celui d'Esaias Fernau (1).
La signature sur le panneau frontal est très probablement celle du peintre émailleur Ignatius Peter Krafft de Strasbourg, qui depuis 1779 travailla à Hanau jusqu'à son départ à Vienne en 1799 (2).
Cette tabatière est à rapprocher d'une tabatière similaire, portant les mêmes poinçons et signée Krafft sur l'émail, décrite et illustrée dans l'ouvrage de Charles Truman, "The Wallace Collection / Catalogue of Gold Boxes" (3).

(1) Lorenz Seeling, "Eighteenth century Hanau Gold Boxes", Silver Society of Canada, 2015 et Lorenz Seeling "Les boîtes en or de Hanau du XVIIIe siècle conservées au musée du Louvre", La revue des Musées de France, 2014 - n°3.
(2) Lorenz Seeling, 2015.
(3) The Trustees of the Wallace Collection, London, 2013, p. 272-273.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 48,100 €

Lot 120

Sold 48,100 € [$]

Poinçons :
H. : 3,7 cm (1 1/2 in.)
L. : 8,5 cm (3 1/4 in.)
l. : 6,2 cm (2 1/2 in.)
Poids brut : 173,49 gr.

(2) Lorenz Seeling, 2015.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 48,100 €

Sale: 4077
Date: 22 Dec. 2020 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art