Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 253 SUSPENSION D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE Travail de l'Europe du Nord

  • SUSPENSION D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE Travail de l'Europe du Nord
SUSPENSION D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE Travail de l'Europe du Nord
En bronze ciselé, patiné et doré, le globe en verre sablé à décor
de rinceaux fleuris entouré d'une bague ponctuée de cygnes aux ailes déployées retenant quatre chaînes, le cul de lampe orné d'une prise en forme de lampe orné d'une prise en forme de pomme de pin
H. : 130 cm (51 in.)
D. : 54 cm (21 1/4 in.)

A Neoclassical Northern European gilt, patinated bronze and glass chandelier

Un lustre comparable décrit comme d'époque Charles X, provenant de
la collection Ezra et Cécile Zilkha, a été vendu chez Sotheby's Paris, le 20 novembre 2020, lot 9.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 6,240 €

Lot 253

Sold 6,240 € [$]

H. : 130 cm (51 in.)
D. : 54 cm (21 1/4 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 6,240 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art