Sale Furniture & Works of Art - 15 december 2014 /Lot 54 Suite de six fauteuils à la Reine d'époque Régence Travail parisien, vers 1720

  • SUITE DE SIX FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE RÉGENCE Travail Parisien vers 1720

SUITE DE SIX FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE RÉGENCE Travail Parisien vers 1720
En hêtre et noyer sculpté et redoré, la ceinture ornée au centre d'une coquille parmi des rinceaux de feuillage sur un fond de croisillons, reposant sur des pieds cambrés terminés en enroulement et réunis par une entretoise en X ornée au centre d'un tournesol, garniture de tapisserie illustrant les Fables de la Fontaine ; restaurations à la tapisserie
H. : 106 cm (41 3/4 in.)
l. : 70 cm (27 1/2 in.)
P. : 73 cm (28 3/4 in.)

A SET OF SIX REGENCE GILTWOOD FAUTEUILS A LA REINE, PARISIAN WORKSHOP, CIRCA 1720

Cette suite de fauteuils est garnie d'une rare suite de tapisseries fines du XVIIIe siècle représentant les Fables de la Fontaine. Remarquable par son état de fraicheur, elle se rapproche d'une suite qui se trouvait sur un mobilier comprenant six fauteuils et un canapé d'époque Régence, vendue par Christie's Londres, le 10 juin 1993, lots 30-33. De la même façon les scènes sont placées dans un encadrement surmonté d'un dais et flanqué de branchages fleuris.

Le thème des Fables de la Fontaine fut très populaire et se répandit à la suite des cartons de Jean Baptiste Oudry pour la Manufacture de Beauvais. Une suite de quatre fauteuils et un canapé orné de tapisseries de Beauvais illustrant les Fables de la Fontaine, fit anciennement partie de la collection du Baron Nathan James Edouard de Rothschild, avenue de Friedland, du baron Henri de Rothschild avant de passer dans l'ancienne collection Akram Ojjeh (vente Christie's Monaco, le 11 décembre 1999, lot 20).

Estimation 200 000 - 300 000 €

Sold 318,000 €

Lot 54

Suite de six fauteuils à la Reine d'époque Régence
Travail parisien, vers 1720

Sold 318,000 € [$]

H. : 106 cm (41 3/4 in.)
l. : 70 cm (27 1/2 in.)
P. : 73 cm (28 3/4 in.)

Sold 318,000 €

Sale: 2577
Date: 15 Dec. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Furniture & Works of Art