Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 277 SUITE DE SIX FAUTEUILS À LA REINE DE STYLE LOUIS XVI

  • SUITE DE SIX FAUTEUILS À LA REINE DE STYLE LOUIS XVI
SUITE DE SIX FAUTEUILS À LA REINE DE STYLE LOUIS XVI
En bois sculpté et doré, à décor de ruban tors, les accotoirs en console renversée à motif de piastres et feuilles d'acanthe, les pieds fuselés et cannelés, garniture de velours gris clair
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 61 cm (24 in.)

Provenance :
Collection particulière, Paris.

A set of six Louis XVI style giltwood fauteuils à la reine

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 9,100 €

Lot 277

Sold 9,100 € [$]

H. : 89 cm (35 in.)
l. : 61 cm (24 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art