Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 117 SUITE DE SIX CHAISES ANGLAISES DU XVIIIe SIÈCLE

  • SUITE DE SIX CHAISES ANGLAISES DU XVIIIe SIÈCLE
SUITE DE SIX CHAISES ANGLAISES DU XVIIIe SIÈCLE
En vernis européen à décor de chinoiseries or sur fond noir, l'assise cannée, reposant sur des pieds cambrés à l'avant et en sabre à l'arrière réunis par une entretoise sinuese ; accidents au cannage sur deux d'entre elles, petits accidents et manques, restaurations au décor
H. : 96 cm (37 3/4 in.)
l. : 56 cm (22 in.)

Provenance : Provenant d'un appartement du Faubourg Saint-Germain.

A set of six English japanned side chairs, 18th century

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,380 €

Lot 117

Sold 3,380 € [$]

H. : 96 cm (37 3/4 in.)
l. : 56 cm (22 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,380 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art