Sale Furniture & Works of Art - 17 december 2019 /Lot 16 SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Boulard

  • SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Boulard
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Boulard
En bois sculpté et peint crème, à motif d'entrelacs et frise de grecques, le dossier en médaillon, les pieds fuselés et cannelés, garniture de damas de soie à décor floral, estampillés I.B.BOULARD sur la ceinture
H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 61 cm (24 in.)

Jean-Baptiste Boulard, reçu maître en 1755

Provenance :
Vente Christie's Monaco, Collection provenant d'un appartement Parisien,
le 12 décembre 1999, lot 831.

A set of four Louis XVI cream painted fauteuils, stamped by Jean-Baptiste Boulard

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 12,350 €

Lot 16

Sold 12,350 € [$]

H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 61 cm (24 in.)

Provenance :
le 12 décembre 1999, lot 831.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 12,350 €

Sale: 3953
Date: 16 Dec. 2019 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts