Sale Furniture & Works of Art - 22 december 2020 /Lot 261 SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XVI
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bois sculpté et laqué gris, le dossier flanqué de colonnes détachées, les supports d'accotoir en balustre, la ceinture à ressaut à décor de ruban tors, les pieds fuselés et cannelés, garniture de velours abricot ; petits accidents et manques, renforts sous la ceinture
H. : 87,5 cm (34 1/2 in.)
l. : 60 cm (23 1/2 in.)

A set of four Louis XVI grey lacquered fauteuils

Cette suite de fauteuils est du même modèle qu'un fauteuil en cabriolet portant le fer d'inventaire du château de Fontainebleau et conservé au Musée des arts décoratifs à Paris. La seule différence réside dans la ceinture qui est uniquement mouluré dans le cas de ce dernier. Il est illustré dans G. Jeanneau, " Le Mobilier français, les sièges ", Paris, 1993, p. 152 fig. 290.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 5,850 €

Lot 261

Sold 5,850 € [$]

H. : 87,5 cm (34 1/2 in.)
l. : 60 cm (23 1/2 in.)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 4077
Date: 22 Dec. 2020 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art