Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 160 SUITE DE QUATRE CHAISES À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob

  • SUITE DE QUATRE CHAISES À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob
SUITE DE QUATRE CHAISES À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob
En bois sculpté, laqué crème et rechampi vert, l'assise en fer à cheval, les pieds fuselés et cannelés à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de tissu bleu, estampillées G.IACOB sur la traverse arrière ; petits accidents et manques, traces de vers, renforts en ceinture pour deux d'entre elles
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 44 cm (17 1/4 in.)

Georges Jacob, reçu maître en 1765

Provenance :
Collection d'un amateur bruxellois.

A set of four Louis XVI cream and green lacquered chairs, stamped by Georges Jacob

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 160

Sold 2,340 € [$]

H. : 89 cm (35 in.)
l. : 44 cm (17 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art