Sale Maurice Houdayer Library - 04 may 2022 /Lot 103 STENDHAL Nouvelles inédites. Paris, Michel Lévy frères, 1855.

  • STENDHAL Nouvelles inédites. Paris, Michel Lévy frères, 1855.
STENDHAL Nouvelles inédites.
Paris, Michel Lévy frères, 1855.
In-12 (18,5 x 10,9 cm), demi-veau à grain long bleu nuit à coins, dos lisse richement orné dans le goût romantique de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle).

Édition en partie originale.
Un des rares exemplaires sur papier vélin fort.

Provenance :
Docteur André Chauveau (ex-libris).

Carteret, II, p. 366.

Mors et coins très légèrement frottés.

Estimation 200 - 300 €

Sold 127 €

Lot 103

STENDHAL Nouvelles inédites.

Sold 127 € [$]

STENDHAL Nouvelles inédites.

Édition en partie originale.

Provenance :

Carteret, II, p. 366.

Estimation 200 - 300 €

Sold 127 €

Sale: 4157
Date: 04 may 2022 10:30

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Library - Part 3