Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 92 STATUETTE FÉMININE SIGNÉE MENOPHILOS, ART HELLÉNISTIQUE, 1ER SIÈCLE

  • STATUETTE FÉMININE SIGNÉE MENOPHILOS, ART HELLÉNISTIQUE, 1ER SIÈCLE
STATUETTE FÉMININE SIGNÉE MENOPHILOS, ART HELLÉNISTIQUE, 1ER SIÈCLE
Statuette féminine en terre cuite, debout sur une plateforme hémicirculaire, bras levés, vêtue d'un long chiton découvrant un sein et une épaule et d'un himation drapé autour des hanches et noué sur le devant.
Le revers porte la signature du coroplaste Menophilos.
Tête et bras collés, petites restaurations. Traces d'engobe et de pigments.
Hauteur : 36 cm (14 1/4 in.)

Cette statuette, dénommée " Aphodite Mutiaux " par Simone Besques, a fait l'objet d'une publication dans Antike Kunst en 1983.
Un certificat de thermoluminescence sera délivré à l'acquéreur.

Provenance :
Antiquaire d'Athènes, 1883
Ancienne collection Mutiaux
Hôtel Drouot, Paris, Succession du Colonel W. (6e vente), expert Charles Ratton, 9 mai 1952 :
n°64 (Planche V du catalogue)
Collection de M. W. (Paris, des années 1950 à 1970)

Publiée :
Fr. Winter, Die Typen der figürlichen Terrakotte, Berlin-Stuttgart, 1903
S. Besques, Une Aphrodite au collier de Myrina signée par Menophilos, Antike Kunst 26, 1983 : pp.22-36, pl.9

A PUBLISHED HELLENISTIC TERRACOTTA FEMALE FIGURE SIGNED MENOPHILOS, 1ST CENTURY

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 31,200 €

Lot 92

Sold 31,200 € [$]

Hauteur : 36 cm (14 1/4 in.)

Provenance :
Antiquaire d'Athènes, 1883
Ancienne collection Mutiaux
n°64 (Planche V du catalogue)

Publiée :

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 31,200 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection