Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 10 STATUETTE FÉMININE EN CUIVRE, BACTRIANE, FIN DU 3E MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • STATUETTE FÉMININE EN CUIVRE, BACTRIANE, FIN DU 3E MILLÉNAIRE AV.J.C.
STATUETTE FÉMININE EN CUIVRE, BACTRIANE, FIN DU 3E MILLÉNAIRE AV.J.C.
Statuette schématique plate, debout, bras baissés, les seins en léger relief, la tête discoïde au nez ornithomorphe.
Patine noire.
Hauteur : 8,2 cm (3 1/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A BACTRIAN COPPER FEMALE FIGURINE, LATE 3RD MILLENIUM B.C.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 1,950 €

Lot 10

Sold 1,950 € [$]

Patine noire.
Hauteur : 8,2 cm (3 1/4 in.)

Provenance:

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 1,950 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection