Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 57 STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1755

  • STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1755
STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1755
représentant un jeune homme debout soufflant dans une flûte ; restaurations à la flûte et au chapeau
Marquée : épées croisées en bleu
H. : 15 cm (6 in.)

Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.

A Meissen porcelain figure, 18th century, circa 1755

Estimation 600 - 800 €

Sold 910 €

Lot 57

Sold 910 € [$]

H. : 15 cm (6 in.)

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 910 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art