• STATUETTE DE KORÉ, BÉOTIE, 5E SIÈCLE AV.J.C.
STATUETTE DE KORÉ, BÉOTIE, 5E SIÈCLE AV.J.C.
Statuette féminine en terre cuite, debout sur un socle cubique, bras le long du corps, vêtue d'un long chiton plissé, tenant d'une main une patère, une pomme de l'autre.
Traces de pigments bleus, rouges et blancs.
Fractures et bouchages.
Hauteur : 33,5 cm (13 in.)

Provenance :
Ancienne collection Mutiaux
Hôtel Drouot, Paris, Succession du Colonel W. (6e vente), expert Charles Ratton, 9 mai 1952 : n°46 (Planche V du catalogue)
Collection de M. W. (Paris, des années 1950 à 1970)

A BOEOTIAN TERRACOTTA KORE, 5TH CENTURY B.C.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 10,400 €

Lot 91

Sold 10,400 € [$]

Fractures et bouchages.
Hauteur : 33,5 cm (13 in.)

Provenance :
Ancienne collection Mutiaux

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 10,400 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection