Sale Asian Art /Lot 168 STATUETTE DE FEMME EN IVOIRE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE

  • STATUETTE DE FEMME EN IVOIRE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE
STATUETTE DE FEMME EN IVOIRE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE
Représentée debout, tenant une tige de fleur (fleur manquante), vêtue d'une longue robe incisée de motifs de nuages et nouée à la taille d'une ceinture rouge, le visage souriant, les cheveux noués en chignon, socle en bois ; manques et petits accidents
Hauteur : 25,7 cm. (10 1/4 in.)

A CARVED IVORY FIGURE OF WOMAN, CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH CENTURY

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,897 €

Lot 168

Sold 3,897 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,897 €

Sale: 2296
Date: 11 june. 2013 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art