Sale Asian Art /Lot 180 STATUETTE DE DIGNITAIRE EN IVOIRE PARTIELLEMENT LAQUE ROUGE ET OR, CHINE, XVIEME-XVIIEME SIECLE

  • STATUETTE DE DIGNITAIRE EN IVOIRE PARTIELLEMENT LAQUE ROUGE ET OR, CHINE, XVIEME-XVIIEME SIECLE
STATUETTE DE DIGNITAIRE EN IVOIRE PARTIELLEMENT LAQUE ROUGE ET OR, CHINE, XVIEME-XVIIEME SIECLE
Représenté assis, vêtu d'une armure recouverte d'une longue robe ceinturée à la taille, chaussé de bottes, la main gauche posée sur le genou, la main droite retenant sa longue barbiche, le visage sérieux, recouvert de la coiffe des dignitaires, socle en bois sculpté ; petit manque aux doigts et très petits accidents
Hauteur : 18 cm. (7 1/4 in.)

A PARCEL RED AND GILT-LACQUER CARVED IVORY FIGURE OF DIGNITARY, CHINA, 16TH-17TH CENTURY

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 47,100 €

Lot 180

Sold 47,100 € [$]

Hauteur : 18 cm. (7 1/4 in.)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 47,100 €

Sale: 2296
Date: 11 june. 2013 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art