Sale Asian Art /Lot 125 STATUETTE DE DIGNITAIRE EN BRONZE LAQUÉ OR, Chine XVIIe siècle

  • STATUETTE DE DIGNITAIRE EN BRONZE LAQUÉ OR, Chine XVIIe siècle
STATUETTE DE DIGNITAIRE EN BRONZE LAQUÉ OR, Chine XVIIe siècle
Représenté assis sur une banquette, vêtu d'une longue robe, tenant une tablette Hu à l'origine, coiffé d'un bonnet ; manque le haut de la tablette
H. : 16 cm (6 1/4 in.)

A lacquered bronze figure of dignitary, China, 17th century

十七世纪 铜漆金高士坐像
高: 16 cm

Estimation 300 - 400 €

Sold 780 €

Lot 125

Sold 780 € [$]

H. : 16 cm (6 1/4 in.)

十七世纪 铜漆金高士坐像
高: 16 cm

Estimation 300 - 400 €

Sold 780 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art