Sale Asian Art /Lot 18 STATUE DE GARDIEN NIO EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912)

  • STATUE DE GARDIEN NIO EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912)
STATUE DE GARDIEN NIO EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Représenté debout sur une base, la main gauche supportant un bol sonore, vêtu d'une tunique, le torse dénudé, côtes saillantes, une écharpe retombant en volutes de part et d'autre du corps, signé Kusunoki Masayuki
H. : 60 cm (23 3/4 in.)

A bronze figure of Nio, Japan, Meiji period (1868-1912)

日本 明治时代 铜金刚力士立像
高: 60 cm

Estimation 300 - 400 €

Sold 260 €

Lot 18

Sold 260 € [$]

H. : 60 cm (23 3/4 in.)

日本 明治时代 铜金刚力士立像
高: 60 cm

Estimation 300 - 400 €

Sold 260 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art