Sale Asian Art /Lot 186 STATUE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ OR, Thaïlande, Sukhothai, style de Chieng Saen, XVIIe siècle

  • STATUE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ OR, Thaïlande, Sukhothai, style de Chieng Saen, XVIIe siècle
STATUE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ OR, Thaïlande, Sukhothai, style de Chieng Saen, XVIIe siècle
Représenté debout reposant sur une base circulaire, vêtu d'une longue robe monastique, les mains croisées, le visage serein, les cheveux en boucles surmontés d'une flamme ; manques à la laque, fente en dessous du coude
H. : 121 cm (47 1/2 in.)

Publication : A. Bassoul, Human and Divine - The Hindu and Buddihist Iconography of Southeast Asian Art from the Claire and Aziz Bassoul Collection, Beirut 2006, p. 248, fig.98

A gilt-lacquered wood figure of Buddha, Thailand, Sukhotai, Chieng Saen style, 17th century

泰国 素可泰王国 清盛风格
十七世纪 漆金木佛立像
高: 121 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,375 €

Lot 186

Sold 4,375 € [$]

H. : 121 cm (47 1/2 in.)

泰国 素可泰王国 清盛风格
十七世纪 漆金木佛立像
高: 121 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,375 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art