Sale Asian Art /Lot 11 STATUE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ OR, Japon, époque Edo (1603-1868)

  • STATUE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ OR, Japon, époque Edo (1603-1868)
STATUE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ OR, Japon, époque Edo (1603-1868)
Représenté debout sur une base étagée supportant un lotus, auréolé d'une fleur de lotus épanouie, vêtu d'une robe monastique au plissé fluide, la main droite en vitarkamudra, la main gauche en varadamudra, les yeux mi-clos incrustés de verre, les cheveux en boucles et recouvrant l'ushnisha
H. : 135 cm (53 1/4 in.)

Provenance: Galerie de Chartres, le 3 avril 2016

A gilt-lacquer wood figure of buddha, Japan, Edo period (1603-1868)

Veuillez noter que les deux mains ont été refaites
Please note that both hands have been re-done

日本 江户时代 木漆金佛立像
高: 135 cm
来源: 2016年4月3日购于Chartres艺廊

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 15,000 €

Lot 11

Sold 15,000 € [$]

H. : 135 cm (53 1/4 in.)

日本 江户时代 木漆金佛立像
高: 135 cm
来源: 2016年4月3日购于Chartres艺廊

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 15,000 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art