Sale Old Master & 19th  century Art - 09 june 2021 /Lot 247 Stanislas LÉPINE Caen, 1835 - Paris, 1892 Le pont d'Austerlitz au quai de la Rapée, Paris

  • Stanislas LÉPINE Caen, 1835 - Paris, 1892 Le pont d'Austerlitz au quai de la Rapée, Paris Huile sur toile
Stanislas LÉPINE Caen, 1835 - Paris, 1892
Le pont d'Austerlitz au quai de la Rapée, Paris
Huile sur toile
Signée 'S. Lépine' en bas à droite

The Austerlitz Bridge, Paris, oil on canvas, signed, by S. Lépine
h: 31 w: 59 cm

Provenance : Chez Charles W. Deschamps, Londres ;
Chez Durand-Ruel, Paris ;
Collection Gérard, Paris ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 7 février 1879, n° 32 ;
Chez Brame et Lorenceau, Paris ;
Collection particulière, Bruxelles

Bibliographie : Robert et Manuel Schmit, 'Stanislas Lépine. Catalogue raisonné de l'œuvre peint', Paris, 1993, p. 14, n° 28
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 39,000 €

Lot 247

Sold 39,000 € [$]

Huile sur toile

h: 31 w: 59 cm

Chez Durand-Ruel, Paris ;
Collection Gérard, Paris ;

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 39,000 €

Sale: 4066
Date: 09 june. 2021 15:00

Old Master & 19th century Art