Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 474 Sonia DELAUNAY 1885 - 1979 Costume sport pour le poème de Delteil "La Robe" - circa 1923

  • Sonia DELAUNAY 1885 - 1979 Costume sport pour le poème de Delteil "La Robe" - circa 1923 Aquarelle et crayon sur papier
Sonia DELAUNAY 1885 - 1979
Costume sport pour le poème de Delteil "La Robe" - circa 1923
Aquarelle et crayon sur papier
Signé en bas à droite "S Delaunay", porte un numéro en bas à droite "827", porte une inscription en bas à gauche F5377, titré au dos "costume sport / pour La Robe de Delteil/ le poème joué" et porte le numéro "N24"

h: 43 w: 29 cm

Provenance : Collection Jacques Damase, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Bruxelles, Jacques Damase Gallery, Hommage à Sonia Delaunay pour son quatre-vingt dixième anniversaire le 14 novembre 1975, 1975, reproduit p.12

Bibliographie : S. Delaunay. Robes et gouaches simultanées, 1925. L'art et le corps Rythmes - couleurs en mouvement., Jacques Damase Editeur, Bruxelles, 1974, reproduit p.11

Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed lower right, number at the bottom right and annotation at the bottom left, titled on the reverse
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,550 €

Lot 474

Sonia DELAUNAY 1885 - 1979

Sold 4,550 € [$]

Sonia DELAUNAY 1885 - 1979

h: 43 w: 29 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale