• SKYPHOS ATTIQUE À FIGURES NOIRES, 6E-5E SIÈCLE AV.J.C.
SKYPHOS ATTIQUE À FIGURES NOIRES, 6E-5E SIÈCLE AV.J.C.
Skyphos décoré de chaque côté de deux hommes debout de part et d'autre d'un coq et d'une colombe.
Hauteur : 11 cm (4 1/4 in.). Diamètre : 17,3 cm (6 3/4 in.)

AN ATTIC BLACK-FIGURE SKYPHOS, 6TH-5TH CENTURY B.C.

Provenance : Collection E.B. (années 1980).

Estimation 1 400 - 1 800 €

Sold 1,250 €

Lot 94

Sold 1,250 € [$]

Estimation 1 400 - 1 800 €

Sold 1,250 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection