Sale Post War & Contemporary Art 1 - 07 december 2015 /Lot 4 Simon HANTAI (1922 - 2008) SANS TITRE - 1953

  • Simon HANTAI (1922 - 2008) SANS TITRE - 1953 Technique mixte et collage sur papier marouflé sur toile
Simon HANTAI (1922 - 2008)
SANS TITRE - 1953
Technique mixte et collage sur papier marouflé sur toile
Signé et daté en bas à droite "Hantaï, 53"
h: 53 w: 38,50 cm

Provenance : Galerie Jean Fournier, Paris
Vente, Paris, Etude Picard, 23 juin 1995, lot 64
Vente, Paris, Etude Picard, 24 novembre 1995, lot 48
Collection particulière, France

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Galerie Jean Fournier sous le n°CF.1.2.16.

MIXED MEDIA AND COLLAGE ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 31,200 €

Lot 4

Simon HANTAI (1922 - 2008)
SANS TITRE - 1953

Sold 31,200 € [$]

Simon HANTAI (1922 - 2008)
SANS TITRE - 1953
h: 53 w: 38,50 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 31,200 €

Sale: 2874
Date: 07 Dec. 2015 20:30

Sophie Cariguel
Phone +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Post War & Contemporary Art 1