Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 08 december 2021 /Lot 422 Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 Composition géométrique pointilliste -1943

  • Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 Composition géométrique pointilliste -1943 Huile sur toile
Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975
Composition géométrique pointilliste -1943
Huile sur toile
Signée en bas à droite "CHARCHOUNE"
h: 20,50 w: 35 cm

Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : P.Guénégan, Charchoune catalogue raisonné 3 - 1931-1950, Lanwell and Leeds Ltd, Paris, n°1943/042, reproduit en noir et blanc p.221

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 16,900 €

Lot 422

Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975

Sold 16,900 € [$]

Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975
Huile sur toile
h: 20,50 w: 35 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale