Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale /Lot 423 Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 Composition - 1943

  • Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 Composition - 1943 Huile sur panneau
Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975
Composition - 1943
Huile sur panneau
Signé en bas à droite "Charchoune"
h: 60 w: 81 cm

Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : P.Guénégan, Charchoune catalogue raisonné 3 - 1931-1950, Lanwell and Leeds Ltd, Paris, 2013, n°1943/036, reproduit en noir et blanc p.219

Commentaire : Oil on panel; signed lower right
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 19,500 €

Lot 423

Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975
Composition - 1943

Sold 19,500 € [$]

Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975
Composition - 1943
Huile sur panneau
h: 60 w: 81 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 19,500 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale