Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale /Lot 420 Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 Chanson bohème - 1946

  • Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 Chanson bohème - 1946 Huile sur toile
Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975
Chanson bohème - 1946
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Charchoune / II 46", contresignée et située au dos "Charchoune / 14, cité Falguière / 15e"
h: 61 w: 50 cm

Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : R.Creuze, Serge Charchoune volume 2, Éditions Raymond Creuze, Paris, 1975, n°409, reproduit p.46
P.Guénégan, Charchoune catalogue raisonné 3 - 1931-1950, Lanwell and Leeds Ltd, Paris, 2013, n°1946/021, reproduit en noir et blanc p.277

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again and located on the reverse
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 53,300 €

Lot 420

Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975
Chanson bohème - 1946

Sold 53,300 € [$]

Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975
Chanson bohème - 1946
Huile sur toile
h: 61 w: 50 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 53,300 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale