Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 260 SCÈNES DU LIVRE DES MERVEILLES DE LA CRÉATION, IRAN, ÉCOLE DE SHIRAZ, 16E SIÈCLE

  • SCÈNES DU LIVRE DES MERVEILLES DE LA CRÉATION, IRAN, ÉCOLE DE SHIRAZ, 16E SIÈCLE
SCÈNES DU LIVRE DES MERVEILLES DE LA CRÉATION, IRAN, ÉCOLE DE SHIRAZ, 16E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Deux scènes, l'une représentant un spectateur contemplant des renards courant ou terrés dans la colline, l'autre un homme bandant son arc en direction d'un lièvre en fuite.
Dimensions : 7,4 x 11,7 cm (3 x 4 1/2 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

TWO SCENES FROM THE AJA'IB AL-MAQHLUQAT, PERSIA, SCHOOL OF SHIRAZ, 16TH CENTURY

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,430 €

Lot 260

Sold 1,430 € [$]

Gouache et or sur papier.

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,430 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection