Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 305 SCÈNE DE COMBAT, PENDJAB, ÉCOLE DE KANGRA, DÉBUT DU 19E SIÈCLE

  • ¤ SCÈNE DE COMBAT, PENDJAB, ÉCOLE DE KANGRA, DÉBUT DU 19E SIÈCLE
¤ SCÈNE DE COMBAT, PENDJAB, ÉCOLE DE KANGRA, DÉBUT DU 19E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Mahabharata.
La bataille des Pandavas et des Kauravas où s'affrontent les deux armées composées d'une multitude de cavaliers.
Bordure florale à fond bleu marine.
Raccord de peinture et deux taches.
Page : 33,6 x 44,6 cm (13 x 17 1/2 in.)

Page provenant du même album que la miniature n°258 de la collection Bourelier, vendue chez Artcurial le 4 novembre 2014.

A CAVALRY BATTLE SCENE, ILLUSTRATION TO A MAHABHARATA, PENJAB, SCHOOL OF KANGRA, EARLY 19TH CENTURY

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 13,000 €

Lot 305

SCÈNE DE COMBAT, PENDJAB, ÉCOLE DE KANGRA, DÉBUT DU 19E SIÈCLE

Sold 13,000 € [$]

¤ Temporary import

Gouache et or sur papier.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection