Sale Maurice Houdayer Library - 04 may 2022 /Lot 141 [SAUVAGE] Le Florilège des dames. Paris, Sylvain Sauvage, 1932.

  • [SAUVAGE] Le Florilège des dames. Paris, Sylvain Sauvage, 1932.
[SAUVAGE] Le Florilège des dames.
Paris, Sylvain Sauvage, 1932.
In-12 (18,2 x 10 cm), chagrin beige, décor de semé de cœurs dorés évidés sur les plats et le dos, encadrement intérieur de deux filets dorés, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Creuzevault).

COUVERTURE ET 36 COMPOSITIONS DE SYLVAIN SAUVAGE AQUARELLEES AU POCHOIR.
Tirage limité à 435 exemplaires numérotés ; l'un des 50 du tirage de tête sur papier impérial du Japon (n° 17).
Bel exemplaire.

Dos légèrement assombri.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 255 €

Lot 141

Paris, Sylvain Sauvage, 1932.

Sold 255 € [$]

Paris, Sylvain Sauvage, 1932.

Bel exemplaire.

Dos légèrement assombri.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 255 €

Sale: 4157
Date: 04 may 2022 10:30

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Library - Part 3