Sale Jewellery - 21 july 2021 /Lot 318 Sautoir pendentif

  • Sautoir pendentif
  • Sautoir pendentif
  • Sautoir pendentif

Sautoir pendentif
En platine et or gris 18k, stylisant une rosace ajourée formée de fils de couteaux, rehaussée de perles ou demi-perle rosée ou crème probablement fines, le décor serti de diamants taillés en rose ou à l'ancienne, la chaîne ponctuée de perles
Début du XXème siècle, travail français
Long.: 48 cm, Diam. : 5.2 cm, Poids total brut : 27.57 g

A probably natural pearl, diamond, platinum and 18k white gold pendant on chain, early 20th century, French work

Dim. de la demi-perle principale: env. 6.70 mm
Bon état
Travail français

CONDITION REPORT:
Main half-pearl meas.: approx. 6.70 mm
Good condition
French work

Sautoir pendentif
Platine, diamants et perles probablement fines, début du XXème s.,
A probably natural pearl, diamond, platinum and gold pendant on chain, early 20th cent.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 7,540 €

Lot 318

Sautoir pendentif

Sold 7,540 € [$]

Sautoir pendentif

Bon état
Travail français

CONDITION REPORT:
Good condition
French work

Sautoir pendentif

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 7,540 €

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Jewellery