Sale Books & Manuscripts - 08 march 2022 /Lot 303 [SAUDÉ] Répertoire du Goût moderne. Éditions Albert Lévy, 1928-1929.

  • [SAUDÉ] Répertoire du Goût moderne. Éditions Albert Lévy, 1928-1929.
[SAUDÉ] Répertoire du Goût moderne.
Éditions Albert Lévy, 1928-1929.
5 vol., in-4 (33,5 x 26 cm), en feuilles sous chemises cartonnées d'éditeur.

Édition originale.
Réunion de cinq portefeuilles in-4, contenant DE NOMBREUSES PLANCHES EN COULEURS DES GRANDS DESIGNERS DE LA PÉRIODE.
Ces cinq portfolios réunissent des planches présentant des ensembles participant à la décoration de la maison ; vues d'architecte, mobiliers et leurs détails, tissus, tapis, céramiques, luminaires. La typographie est de Louis Kaldor, et les pochoirs de Saudé. Les illustrations sont des réalisations de E. Kohlmann, Charlotte Perriand, J. J. Adnet, Rose Adler, Pierre Legrain, Francis Jourdain, Pierre Chareau, Da Silva Bruhns…

Quelques rousseurs, mouillures et taches réparties sur l'ensemble des planches, mais couleurs d'une grande fraicheur. Il manque la planche n° 34 de la chemise n° 4.

Estimation 1 800 - 2 500 €

Sold 1,896 €

Lot 303

Sold 1,896 € [$]

Édition originale.

Estimation 1 800 - 2 500 €

Sold 1,896 €

Sale: 4160
Date: 08 Mar. 2022 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Books & Manuscripts