Sale Impressionist & Modern Art I /Lot 40 Salvador DALI 1904 - 1989 Les fontaines - 1945

  • Salvador DALI 1904 - 1989 Les fontaines - 1945 Aquarelle, encre de Chine et encre sépia sur papier
Salvador DALI 1904 - 1989
Les fontaines - 1945
Aquarelle, encre de Chine et encre sépia sur papier
Signé et daté en bas à gauche "Salvador Dali 1945"
h: 58,50 w: 74,10 cm

Provenance : Bignou Gallery, New York
Béatrice Landeau, Paris
Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Maurice Rheims, 8 décembre 1959, lot 3
Collection de Monsieur et Madame Deltcheff, Paris
A l'actuel propriétaire par succession

Expositions : Knokke-le-Zoute,Casino communal, "Salvador Dali", juillet-septembre 1956

Watercolor, india ink and sepia ink on paper; signed and dated lower left

23 x 29 1/8 in.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 75,000 €

Lot 40

Salvador DALI 1904 - 1989
Les fontaines - 1945

Sold 75,000 € [$]

Salvador DALI 1904 - 1989
Les fontaines - 1945
h: 58,50 w: 74,10 cm

Béatrice Landeau, Paris

23 x 29 1/8 in.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 75,000 €

Sale: 3217
Date: 30 may 2017 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art I