Sale Weapons & Historical Souvenirs Online - 08 july 2021 /Lot 3 SABRE D'INFANTERIE ALLEMANDE ET SABRE D'INFANTERIE DIT BRIQUET

  • SABRE D'INFANTERIE ALLEMANDE ET SABRE D'INFANTERIE DIT BRIQUET
SABRE D'INFANTERIE ALLEMANDE ET SABRE D'INFANTERIE DIT BRIQUET - SABRE D'INFANTERIE ALLEMANDE Monture en laiton. Pommeau boulé. Poignée striée sur une face. Garde à une branche, matriculée. Coquille bivalve. Lame courbe, à dos plat et pans creux, gravée au talon " FWR " sous couronne. Vers 1740. Etat moyen, sans fourreau, piqûres. Long. : 80,5 cm.
- SABRE D'INFANTERIE DIT BRIQUET Monture en bronze. Garde à une branche. Lame courbe, à dos plat. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton.Vers 1830. Etat moyen, piqûres, accidents au cuir. Long : 72,5 cm.

Estimation 130 - 150 €

Sold 195 €

Lot 3

SABRE D'INFANTERIE ALLEMANDE ET SABRE D'INFANTERIE DIT BRIQUET

Sold 195 € [$]

Estimation 130 - 150 €

Sold 195 €

Sale: IT4136
Location: Online Only
Date: 08 jul. 2021 12:00

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Weapons & Historical Souvenirs Online