Sale Important Watches /Lot 26 ROLEX Submariner, ref. 5513 / 5512, n° 7588266

  • ROLEX  Submariner, ref. 5513 / 5512, n° 7588266
ROLEX
Submariner, ref. 5513 / 5512, n° 7588266
Vers 1982

Montre bracelet en plongée en acier
Cadran : noir, index "point", "bâton" et aiguilles luminescents, trotteuse centrale, chemin de fer, signé
Mouvement : automatique cal. 1520, 26 rubis, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" riveté en acier, n° 580-93150 / déployante H.93150, signée
Tour de poignet : approx. 175 mm
Diam. : 39 mm

Stainless steel automatic diver's wristwatch, Oyster bracelet with deployant clasp signed.

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+10 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir

Bon état général
Boîtier en bon état, un choc au dos à 4h, quelques rayures d'usage sur le fond de boîte. Boîtier ayant subi un polissage
Cadran d'origine, en bon état, tritium d'origine non restauré (non réfléchissant), belle patine
Aiguilles restaurées, craquelures
Bracelet en acier d'époque, légèrement distendu

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+10 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended

Good condition
Case in good condition, a bump at 4h, ligh scuffs on the caseback
Signs of restauration on the hands
Original dial in good condition, original tritium in good condition - no signs of restorations, lovelly patina
Bracelet in good condition, slightly loose

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 11,700 €

Lot 26

ROLEX

Sold 11,700 € [$]

ROLEX
Vers 1982

Diam. : 39 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général

CONDITION REPORT :

Good condition

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 11,700 €

Sale: M1077
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 Jan. 2021 16:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches