Sale Important Watches /Lot 23 ROLEX Oyster Perpetual, ref. 6566, n° 198725

  • ROLEX  Oyster Perpetual, ref. 6566, n° 198725
ROLEX
Oyster Perpetual, ref. 6566, n° 198725
Vers 1956

Montre bracelet en acier et or 14k (585).
Boîtier : rond, lunette graduée en or, couronne et fond vissés, initiales "F.E.E" au dos, gravé "I.56" à l'intérieur, signé
Cadran : noir patiné, index "bâton" appliqués, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : automatique cal. 1030, 25 rubis, signé
Bracelet / Boucle : Oyster riveté extensible en or et acier / déployante en acier, 7-59, signée "Rolex USA"
Tour de poignet : approx. 190 mm
Diam.: 34 mm
Poids brut : 62,35 g.
Avec : une garantie d'origine, un bulletin COSC du 17.03.1956

A 18k yellow gold and stainless steel automatic wristwatch, caseback engraved "F.E.E", Oyster bracelet with deployant clasp signed. With a guarantee, a COSC certificate from 17.03.1956

RAPPORT DE CONDITION :

État général moyen
Boîtier avec griffures d'usage sur l'ensemble
Une rayure au dos du boîtier
Cadran avec patine homogène, légère oxydation de l'ensemble

CONDITION REPORT :

Signs of use
1 scuff on the caseback
Dial with patina, lighly oxidized
Original with matching numbers for each paper
dial is original but has some signs of humidity marks all over, it is clearly visible with a loose. Patina and aging is homogeneous
Index with luminous dots are original but not operational, aging corresponds to the hands as well. It is radium.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,200 €

Lot 23

ROLEX

Sold 5,200 € [$]

ROLEX
Vers 1956

Diam.: 34 mm
Poids brut : 62,35 g.

RAPPORT DE CONDITION :

État général moyen
Une rayure au dos du boîtier

CONDITION REPORT :

Signs of use
1 scuff on the caseback

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,200 €

Sale: M1077
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 Jan. 2021 16:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches