Sale Important Watches - 20 july 2021 /Lot 618 ROLEX Daytona "Inverted 6", ref. 16518, n° X667620

  • ROLEX  Daytona "Inverted 6", ref. 16518, n° X667620
ROLEX
Daytona "Inverted 6", ref. 16518, n° X667620
Vers 1991

Chronographe bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, couronne et fond vissés, lunette graduée "400 Units per hours, signé
Cadran : blanc, chiffres arabes appliqués, index et aiguilles luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et des secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5 de seconde, signé
Boucle : déployante en or, ref. 16518, signée
Diam. : 40 mm
Poids brut : 112,75 g.

A 18k yellow gold automatic chronograph wristwatch, gold deployant clasp signed

Issue des premières générations de Daytona, cet exemplaire date de 1991 et se caractérise notamment par l'écriture inversée du chiffre " 6 " dans le compteur des 12 heures, une variante intéressante.

Bon état général
Quelques griffures d'usage
Fond de boîte ref. 16500
Cadran en bon état

CONDITION REPORT :

Good condition
Limited signs of use
Caseback ref. 16500
Dial in good condition

Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 19,500 €

Lot 618

ROLEX

Sold 19,500 € [$]

ROLEX
Vers 1991

Diam. : 40 mm
Poids brut : 112,75 g.

Bon état général
Quelques griffures d'usage
Fond de boîte ref. 16500
Cadran en bon état

CONDITION REPORT :

Good condition
Limited signs of use
Caseback ref. 16500
Dial in good condition

Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 19,500 €

Sale: M1083
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 jul. 2021 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Important Watches