Sale Important Watches /Lot 45 ROLEX Datejust, ref. 1601, n° 1460327

  • ROLEX  Datejust, ref. 1601, n° 1460327
ROLEX
Datejust, ref. 1601, n° 1460327
Vers 1966

Montre bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, lunette cannelée, signé
Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, points et aiguilles luminescents, date à guichet, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : automatique, certifié chronomètre, 26 rubis, signé
Diam.: 36 mm
Poids brut : 50,35 g.

A 18k yellow gold automatic wristwatch

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+20 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bon état général
Traces de polissage visibles
Poinçons bien visibles
Quelques micro-griffures visibles au dos

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+20 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. condition

Good condition
Signs of polishing
Hallmarks clearly legeable
Signs of use and scuffs on the caseback

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Lot 45

ROLEX

Sold 5,200 € [$]

ROLEX
Vers 1966

Diam.: 36 mm
Poids brut : 50,35 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Traces de polissage visibles
Poinçons bien visibles

CONDITION REPORT :

Good condition
Signs of polishing
Hallmarks clearly legeable

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Sale: M1077
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 Jan. 2021 16:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches