Sale Monaco Sculptures - 22 july 2021 /Lot 1246 Robert COUTURIER (1905 - 2008) L'ETUDIANTE - 1964

  • Robert COUTURIER (1905 - 2008) L'ETUDIANTE - 1964 Bronze à patine noire
Robert COUTURIER (1905 - 2008)
L'ETUDIANTE - 1964
Bronze à patine noire
Signé et numéroté en bas à gauche "4/6, Couturier"
Fonte Susse, Paris
h: 81,50 w: 40 d: 37 cm

Provenance : Galerie Yves Gastou, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : V. da Costa, "Robert Couturier", Editions Norma, reproduit sous le n°167 p. 159

Commentaire : Bronze with black patina; signed numbered lower left; Susse foundry, Paris
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 16,900 €

Lot 1246

L'ETUDIANTE - 1964

Sold 16,900 € [$]

L'ETUDIANTE - 1964
Bronze à patine noire
Fonte Susse, Paris
h: 81,50 w: 40 d: 37 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 16,900 €

Sale: M1085
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 22 jul. 2021 16:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Monaco Sculptures