Sale Asian Art /Lot 126 ROBE EN SOIE BRODÉE À FOND BLEU, Chine, dynastie Qing, époque Guangxu (1875-1908)

  • ROBE EN SOIE BRODÉE À FOND BLEU, Chine, dynastie Qing, époque Guangxu (1875-1908)
ROBE EN SOIE BRODÉE À FOND BLEU, Chine, dynastie Qing, époque Guangxu (1875-1908)
À décor de huit grands dragons à cinq griffes en fils métalliques dorés au milieu de perles enflammées, nuages, chauve-souris et emblèmes bouddhistes bajixiang, au-dessus de rochers émergeant de flots tumultueux ; accrocs, usures et manques au col et à l'extrémité des manches, fils tirés
H. : 130 cm (51 1/4 in.)

An embroidered blue ground dragon silk robe, China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)

清光绪 蓝地绣金云龙纹袍
高: 130 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,850 €

Lot 126

Sold 5,850 € [$]

H. : 130 cm (51 1/4 in.)

清光绪 蓝地绣金云龙纹袍
高: 130 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art