Sale Jewellery - 21 july 2021 /Lot 501 REPOSSI Collier collerette

  • REPOSSI  Collier collerette
  • REPOSSI  Collier collerette
  • REPOSSI  Collier collerette
  • REPOSSI  Collier collerette
REPOSSI
Collier collerette
En or gris 18k, formé d'un double rang en chute de perles de culture grises, au centre intercalées de diamants en brillant ou princesse, comme au fermoir, retenant en pampille 9 perles poires disposées en chute
Signé
Tour de cou: 36 cm, Poids brut: 264.21 g

A grey cultured pearl, diamond and 18k white gold long necklace, by Repossi

Poids total des diamants ronds: env. 2.35 cts
Poids total des diamants princesse: env. 12.10 cts
Dim. des perles: env. 10.30 à 16.25 mm
Très bon état
Signé Repossi
Dans sa pochette

CONDITION REPORT:
Round diamond total weight: approx. 2.35 ct
Princess-cut diamond total weight: approx. 12.10 ct
Pearl meas.: approx. 10.30 to 16.25 mm
Very good condition
Signed Repossi
In its pouch

REPOSSI
Collier collerette or, perles de culture grises et vertes, et diamants
A green and grey cultured pearl, diamond and gold long necklace

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 44,000 €

Lot 501

REPOSSI
Collier collerette

Sold 44,000 € [$]

REPOSSI
Collier collerette
Signé

Très bon état
Signé Repossi
Dans sa pochette

CONDITION REPORT:
Very good condition
Signed Repossi
In its pouch

REPOSSI

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 44,000 €

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Jewellery