Sale Jewellery /Lot 278 René BOIVIN Pendentif "Panthère"

  • René BOIVIN  Pendentif "Panthère" en argent, or et rubis, vers 1965, Certificat Cailles Salit A silver, gold and ruby "panther" pendan
René BOIVIN
Pendentif "Panthère"
En argent oxydé et or jaune 18k, stylisant une tête de panthère, les yeux sertis de rubis cabochons, les détails de la tête soulignés d'un filet d'or, cordon en cuir
Vers 1965
Non signé, poinçon du joaillier Fendler, réalisation de Marie-Caroline de Brosses
Haut.: 6.7 cm (avec la bélière), Poids brut: 45.43 g

Attestation d'authenticité de Françoise Cailles et de Jean-Norbert Salit (2020)

A ruby, silver and 18K yellow gold pendant, by René Boivin, not signed, circa 1965, certificate of authenticity from Françoise Cailles and Jean-Norbert Salit

Un éclat sur un rubis
Patine d'usage

CONDITION REPORT:
A sparkle on one ruby
Usually worn

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 11,050 €

Lot 278

René BOIVIN
Pendentif "Panthère"

Sold 11,050 € [$]

René BOIVIN
Pendentif "Panthère"
Vers 1965

Un éclat sur un rubis
Patine d'usage

CONDITION REPORT:
A sparkle on one ruby
Usually worn

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 11,050 €

Sale: M1079
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 Jan. 2021 11:00

Claire Bertrand
Phone +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Jewellery