Sale Old Master & XIXth  Century Art /Lot 35 Rembrandt Harmensz. van RIJN Leyde, 1606 - Amsterdam, 1669 L'Homme avec chaîne et croix

  • Rembrandt Harmensz. van RIJN Leyde, 1606 - Amsterdam, 1669 L'Homme avec chaîne et croix Eau-forte et pointe sèche
Rembrandt Harmensz. van RIJN Leyde, 1606 - Amsterdam, 1669
L'Homme avec chaîne et croix
Eau-forte et pointe sèche
(Bartsch 261, New Holstein 194 v/v), belle épreuve de l'état définitif avec les retouches postérieures dans le haut, tirage du XVIIIe siècle

Man at a desk wearing a cross and chain, etching, by Rembrandt
h: 15 w: 11 cm

Provenance : Collection R. Dietze, Hambourg, son cachet (L. 2197) au verso ;
Collection particulière, Allemagne

Commentaire : Ce lot est présenté par Monsieur Antoine Cahen.
Tel. + 33 (0)1 40 20 90 51
contact@galerieterrades.com

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

Lot 35

L'Homme avec chaîne et croix

Sold 1,040 € [$]

L'Homme avec chaîne et croix
Eau-forte et pointe sèche

h: 15 w: 11 cm

Tel. + 33 (0)1 40 20 90 51
contact@galerieterrades.com

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

Sale: 3979
Date: 16 june. 2020 17:00

Old Master & XIXth Century Art