Sale Modern Art - 30 november 2010 /Lot 72 Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) LE MARCHE AUX POISSONS, 1903-1904

  • Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) LE MARCHE AUX POISSONS, 1903-1904 Huile sur carton marouflé sur panneau
Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953)
LE MARCHE AUX POISSONS, 1903-1904
Huile sur carton marouflé sur panneau
signé et dédicacé en bas à gauche: "Souvenir à Mademoiselle Valentine - Raoul Dufy"
25 x 34 cm (9 3/4 x 13 3/8 in)

"LE MARCHE AUX POISSONS, 1903-1904"; OIL ON CARDBOARD MOUNTED ON PANEL; SIGNED AND DEDICATED LOWER LEFT

Provenance : Ancienne collection Swarzenski
Vente, Paris, Hôtel Drouot, 20 décembre 1974, n°204
Monsieur Maurice Laffaille
Acquis auprès de ce dernier par le père de l'actuel propriétaire

Bibliographie : M. Laffaille, "Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Tome IV, Genève, 1977, n°1784, reproduit p. 298
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 20,365 €

Lot 72

Sold 20,365 € [$]

Monsieur Maurice Laffaille

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 20,365 €

Sale: 1894
Date: 30 nov. 2010 20:30

Florent Wanecq
Phone +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Modern Art