Sale Modern Art - 30 november 2010 /Lot 47 Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) ETUDE POUR LA FEE ELECTRICITE - ARISTOTE, THALES ET ARCHIMEDE, 1936

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953)
ETUDE POUR LA FEE ELECTRICITE - ARISTOTE, THALES ET ARCHIMEDE, 1936
Aquarelle et gouache sur papier
cachet de l'atelier en bas à droite: "ATELIER RAOUL DUFY"
45 x 59 cm (17 5/8 x 23 1/4 in)

"ETUDE POUR LA FEE ELECTRICITE - ARISTOTE, THALES ET ARCHIMEDE, 1936"; WATERCOLOUR AND GOUACHE ON PAPER; STAMP OF THE STUDIO LOWER RIGHT

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : New York, Hirschl and Adler; Honolulu, Academy of Arts, "Raoul Dufy", 1965-1966, n°66
Hambourg, Kunstverein et Essen, Museum Folkwang, "Raoul Dufy", 1967-1968, n°97
New York, Wildenstein, "Raoul Dufy", 1975, n°48
Tokyo, Galerie Wildenstein, "Raoul Dufy", 1976, n°23, reproduit
Rome, Villa Médicis, "Raoul Dufy", octobre 1995-janvier 1996, n°89, reproduit en couleurs
Paris, Galerie Fanny Guillon-Laffaille, "Raoul Dufy", septembre-décembre 2008

Bibliographie : Dora Perez-Tibi, "Dufy", Paris, 1989, n°32, reproduit p. 255

Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au Catalogue raisonné des aquarelles de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 66,450 €

Lot 47

Sold 66,450 € [$]

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 66,450 €

Sale: 1894
Date: 30 nov. 2010 20:30

Florent Wanecq
Phone +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Modern Art