Sale Maurice Houdayer Library - 04 may 2022 /Lot 89 * [RAFFAËLLI (Jean-François)].- [PARIS] Les Types de Paris. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, Édition du Figaro, 1889.

  • * [RAFFAËLLI (Jean-François)].- [PARIS] Les Types de Paris. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, Édition du Figaro, 1889.
* [RAFFAËLLI (Jean-François)].- [PARIS] Les Types de Paris.
Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, Édition du Figaro, 1889.
In-4 (31,3 x 23 cm), bradel demi-maroquin marron à coins, fleuron et titre dorés au dos, non rogné (E. Carayon).

ÉDITION ORNEE DE TRES NOMBREUSES COMPOSITIONS DE JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI REPRODUITES DANS LE TEXTE, DONT 70 REHAUSSEES A L'AQUARELLE AU POCHOIR, ET DE 10 HELIOGRAVURES HORS TEXTE.
Les figures accompagnent des textes d'Edmond de Goncourt, Alphonse Daudet, Émile Zola, Guy de Maupassant, Paul Bourget, Huÿsmans, Stéphane Mallarmé, Octave Mirbeau, Jean Richepin, etc.
L'un des 40 exemplaires numérotés du tirage de luxe sur papier impérial du Japon (n° 18). Enrichi de trois dessins originaux signés (un avec les initiales), au crayon, à l'encre et au lavis, et d'une pointe-sèche originale.

Monod, 10785. Vicaire, VII, 908.

Mors, dos et coins un peu frottés.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 600 - 800 €

Sold 1,968 €

Lot 89

Sold 1,968 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,968 €

Sale: 4157
Date: 04 may 2022 10:30

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Library - Part 3